推 marry1213 : 推薦你自己種菜養雞養豬會更省哦 01/07 09:13
我跟我太太都是上班族啦,我目前是在WFH的科技業,是真的沒有那麼多開銷啦
吃的花費高,其實有很多方法可以省
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 09:17:04
推 FireStarman : 四個人吃250還好啊 外面早餐店蛋餅+飲料差不多60 01/07 09:17
推 k0939770752 : 台北市一家早餐店隨便吃一家四口都三百多,物價差很 01/07 09:18
→ k0939770752 : 多 01/07 09:18
吃外面當然花費高阿~~~~~~~
自己花一點時間煮,馬上就省下來了
而且現在外面的早餐都是高碳水,我跟我太太目前都是吃低碳水飲食
其實這樣反而更省錢,因為很多時候都要自己煮 :p
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 09:19:55
推 k0939770752 : 當收入超過一個階段只是一般的吃東西不太看價格,大 01/07 09:21
→ k0939770752 : 部分生活沒啥變 01/07 09:21
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 09:22:45
推 LuciusMalfoy: 我跟我老公早餐店吃180 不過也不是天天去啦 01/07 09:23
我今天早餐吃5顆雞蛋+3片起司,成本才40塊而已
高蛋白而且低碳水
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 09:26:27
推 LuciusMalfoy: 月薪4萬可能外加炒股10萬 XD 01/07 09:26
其實我有時都很懷疑,花那些錢吃那些高碳水早餐有比較好嗎?
現在台灣人一堆糖尿病,很多都是因為吃高碳水的食物+飲料造成的阿
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 09:30:30
推 Eileenso : 假日喜歡烤肉蛋吐司+拿鐵,不算太高碳水吧(僅2片去邊 01/07 09:44
→ Eileenso : 吐司,中間有肉跟蛋),但這樣合計要超過100/人 01/07 09:45
→ Eileenso : 外食真的好貴 01/07 09:45
推 LuciusMalfoy: 吃外食大部分不是追求健康而是好吃吧 不然手搖杯就 01/07 09:46
→ LuciusMalfoy: 不會這麼多人排隊啦 糖/碳水吃下去大腦有種爽感 01/07 09:46
推 hahano : 天啊我們一家三口早餐一餐是三四百..不過是假日 01/07 09:46
→ LuciusMalfoy: 當然能吃低碳而且有時間準備對健康比較好啦 01/07 09:47
→ LuciusMalfoy: 進入中年後真的一天不需要吃三餐就是 01/07 09:47
對阿,我一整天都是坐在電腦前面的,有必要吃到三餐嗎?
我以前讀大學的時候,天天跑5~10公里的,也沒在吃早餐
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 09:51:49
→ ckshsango : 因為一般人花費就是算三餐,那照你這算法有人也可以 01/07 10:00
→ ckshsango : 只吃一餐就好. 01/07 10:00
推 garnetone : 自己煮是花食材費而已,外面吃還有其他場地人工費 01/07 10:04
→ garnetone : 等。覺得自己煮很省很健康很好,但是也不用特別說別 01/07 10:04
→ garnetone : 人一家花250很誇張,隱約暗示別人家亂花錢,這就是 01/07 10:04
→ garnetone : 一般日常外食消費而已。 01/07 10:04
→ garnetone : 有親戚,也是自己煮很省錢,覺得外食太貴,煮吃很清 01/07 10:04
→ garnetone : 淡。家裡的青少年小孩吃不顧,偶爾外食,看到小孩買 01/07 10:04
→ garnetone : 超商便當就說不會節省、浪費錢、吃外面的東西。看 01/07 10:04
→ garnetone : 到一次念一次罵一次,家裡氣氛很糟。小孩也很無辜, 01/07 10:04
→ garnetone : 吃個超商便當配飲料,一般的食物需求。 01/07 10:04
推 ckshsango : 而且這餐費以外食來估也差不多,完全沒有大餐,就大概 01/07 10:05
要省錢其實有辦法,這是我自己的看法啦
而且是不用到版上花這麼多錢,而且相對可能更健康
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:07:40
→ ckshsango : 一般早餐店和便當店水準.天天吃雞蛋來估價格也很妙 01/07 10:06
我文章的主旨是: 是否一定要花這麼多錢吃早餐呢? XD
而且這樣吃早餐有比較好嗎?
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:08:48
推 sakurasea : 雙北雙薪家庭的話,也沒時間煮,外食費用難省 01/07 10:08
→ sakurasea : 很多雙薪家庭就是得用錢去換時間,自然開銷就高了 01/07 10:08
推 BURNFISH : 我一家三口早餐都快400 但只有假日就是 01/07 10:14
推 isaza : 在台北一家四口晚餐壓到500內大概只能靠澱粉吃到飽 01/07 10:16
我在苗栗國,也是自己煮,真的會比較省錢也比較健康啦
全聯的物價應該部會差太多,但就是外食貴
台北自己煮的話,也是有辦法壓在400左右
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:18:55
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:20:34
→ duoduo554553: 請問一下雞蛋一天吃那麼多顆,膽固醇或健檢OK嗎? 01/07 10:22
https://www.youtube.com/watch?v=IskzqW9m8tg
推 schumi945 : 小小孩才會早餐只吃地瓜加雞蛋吧 01/07 10:24
我小朋友國小啦
也是這樣吃...但他們還是會吃一下三明治,但自己做真的比外面的便宜
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:25:50
推 s410084 : 我一個月單人治裝費就是你兩倍了 01/07 10:35
→ norikko : 你提到的家庭如果沒有額外的收入或恆產的話就是妥妥 01/07 10:41
→ norikko : 的低收入戶啊 有人會把低收入戶當目標的嗎?四個人 01/07 10:41
→ norikko : 平均吃早餐60元/人很過分嗎?你小孩吃的雞蛋地瓜再 01/07 10:41
→ norikko : 加杯牛奶不用50元嗎? 01/07 10:41
其實不用......
→ sabbat : 我也是自己煮的愛好者但是外食一家四口250非常正常 01/07 10:47
我覺得是這樣講啦,每次看到版上花這麼多錢吃飯
那些收入不到的家庭,是否就真的就該吃土嗎?
我的收入...恩 ....在一般的產業來說不算低
但在科技業來說只能用普通二字來形容
台灣還是有很多家庭的收入是不到版上這些人的一半
但還是可以活得下去,就是需要很多方法
就好像只要談到吃的,就一定要外食外食外食
但事實上就是: 外食的費用就是高高高高高高高
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:53:20
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:54:31
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 10:55:33
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 11:00:17
推 warchiefdodo: 成人男性北部外食不吃個一百多真的吃不到像樣的東西 01/07 10:59
→ warchiefdodo: 了,自己煮是很好,但就花時間,尤其還要清理 01/07 10:59
→ warchiefdodo: 我自己煮一肉一蛋一菜,一人粉成本約45元 01/07 11:01
我們家庭假日也會去外面買早餐,確實250是真的差不多
但問題就在於: 是否要天天花250$買早餐呢?
我自己的看法是不用,而且可能會更健康
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 11:04:02
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 11:05:22
→ LauraRoslin : 就是生活方式啊 01/07 11:09
→ LauraRoslin : 雙薪或是高薪用錢換時間 01/07 11:09
→ LauraRoslin : 低薪就是全部自己來,因為沒有錢 01/07 11:09
→ LauraRoslin : 沒什麼對錯 01/07 11:09
推 Noreendong : 你的看法是自己準備原形食物健康又便宜,但就是很多 01/07 11:10
→ Noreendong : 人(尤其小孩)不願意吃那些健康便宜的食物,才會 01/07 11:10
→ Noreendong : 需要花錢買外食。畢竟麥噹噹的吸引力還是大於雞蛋吐 01/07 11:10
→ Noreendong : 司地瓜吧。 01/07 11:10
沒錯! 其實花一些時間跟心思,是真的可以吃的比較省錢,而且更健康
真的沒有必要天天都花250$買外面的早餐,而且可能也不健康
→ LauraRoslin : 高薪的健康也是用錢換(健身房,外食外帶健康餐) 01/07 11:10
→ LauraRoslin : 因為沒有額外的時間 01/07 11:10
其實在家做伏地挺身跟慢跑也不用花甚麼錢
但就是需要花時間就是了
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 11:13:52
→ sabbat : 每個人的選擇跟背景不一樣,沒有什麼"這樣更好吧?" 01/07 11:12
但現實就是: 每天花這麼多錢吃的早餐,很有可能是在殘害我們的身體
譬如台灣現在的早餐店,滿滿的一堆精緻碳水
所以我其實不意外台灣會有這麼多糖尿病患滿街跑,但只要換個角度來思考
其實可以更省錢,而且可以更健康
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 11:16:28
推 getbacker : 早餐常常就是蒸雜糧饅頭跟一顆雞蛋,配上一杯牛奶或 01/07 11:16
→ getbacker : 是雜豆粥,一餐50以下就搞定了 01/07 11:16
推 cjepj : 有人覺得有時間就是多陪小孩 有人覺得花時間準備餐 01/07 11:17
→ cjepj : 點對小孩更好 不需要覺得哪種花費習慣比較正常或不 01/07 11:17
→ cjepj : 正常 01/07 11:17
我就是晚上早睡阿,5點半起床準備早餐阿:p
小朋友六點吃早餐喔
我自己個人看法是這樣: 與其花這麼多錢,然後又傷身體(對,就是精緻碳水)
那為何不自己準備呢?
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 11:20:08
推 genesy : 討論變成自煮健康傳教了,外食也不是真的就不健康, 01/07 11:39
→ genesy : 也是有經常外食但沒什麼大小病的,自己選擇不後悔就 01/07 11:39
→ genesy : 好,像我們家就傾向買外食省1~2小時的準備善後時間 01/07 11:40
推 littlewendy : 我自己早餐就吃了85了.....蛋餅、蘿蔔糕、豆漿 QAQ 01/07 11:53
只是我個人覺得,在這邊只要討論到"吃的開銷",大家都只會想到吃外食吃外食吃外食
吃外食不一定不健康,但是要吃個甚麼健康的餐盒,肯定就是噴錢噴到爆
在台北一個健康餐動不動就要150以上QQ
這樣也往往會產生一種刻板印象就是:收入比較低的族群,就只能吃高碳水
油膩不健康的食物
但是我並不這麼認為。
很多都是來自於刻板印象,自己煮是真的可以省一些錢 ,加上未來的醫藥費用 ?!
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:06:48
推 clement80161: 現代人很多都是一天只吃兩餐,所以一餐的花費也能 01/07 12:00
→ clement80161: 抬高一些。這樣早餐250其實就不貴了 01/07 12:00
推 quiet93 : 你的例子應該是家有資產在燒,你不知道而已 01/07 12:03
推 LuciusMalfoy: 因為自己準備累啊XD 人性就是懶、想追求方便的 01/07 12:03
→ LuciusMalfoy: 好奇你們家的大花費落在哪個類別呢?小孩教育費? 01/07 12:05
跟板上諸多朋友比起來,我們家的花費可能會少蠻多的
畢竟住在苗栗國,老大國小是公立的,有去補英文,一個月3K;
妹妹是私幼,一個月只要7K左右的學費
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:10:44
推 joy7658x348 : 事實就是250比你5顆雞蛋健康… 01/07 12:08
well..見仁見智啦
不過我是有定期體檢就是了
不過我是很好奇,250一家四口能買到甚麼樣品質的早餐呢?
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:11:05
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:11:44
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:12:36
推 warchiefdodo: 比較平衡就自煮外食去搭配,次數比例用喜好或有沒有 01/07 12:11
→ warchiefdodo: 空去抓 01/07 12:11
噓 chiz2 : 不是啦,不用講台北,新北板橋三重還哪裡,四口兩大 01/07 12:12
→ chiz2 : 兩小早餐一個人一個漢堡一杯飲料就好,我問不用兩百 01/07 12:12
→ chiz2 : 嗎? 01/07 12:12
是啊 ~~~但是吃漢堡又配飲料===> 天天吃的話,不怕糖尿病嗎? QQ
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:13:21
→ LuciusMalfoy: 收入低工時長 回家還只能吃豆腐地瓜雞蛋還要自煮 這 01/07 12:14
→ LuciusMalfoy: 樣會不想活了吧XD 別忘了很多人租屋連廚房冰箱冷凍 01/07 12:14
→ LuciusMalfoy: 庫都沒有 你講的應該至少小康等級了 就是有選擇的人 01/07 12:14
→ chiz2 : 飲料喝牛奶是在糖什麼尿啦 01/07 12:14
牛奶可以去全聯買阿,為何一定要去買早餐店的牛奶呢?
貴桑桑
我會給我們家小朋友喝義美的無糖豆漿阿,一大罐才60$
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:17:11
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:17:53
推 TaylorS : 你在家工作可以自己煮啊 上班族光通勤很多時間都沒 01/07 12:18
→ TaylorS : 了 01/07 12:18
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:20:39
推 chiz2 : 你今天自己吃的成本就40了,一家4口外食早餐250根本 01/07 12:19
→ chiz2 : 不奇怪 01/07 12:19
我們一家四口才150~160吧...我是認真算過的
→ LauraRoslin : 基本上我身邊吃最健康的同輩人 地瓜白煮蛋牛奶豆漿 01/07 12:21
→ LauraRoslin : 這些 01/07 12:21
→ LauraRoslin : 老婆都在家當全職主婦 01/07 12:21
→ LauraRoslin : 照顧老中小全家人的健康 01/07 12:21
我是家庭煮夫XD
但我個人會覺得,是否一定要天天花這麼多錢吃那麼多精緻碳水
收入低一點的人,就一定只能吃碳水吃到飽嗎?QQ
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:24:05
→ LauraRoslin : 讀公立不安親 媽媽親自接送 自己教功課 自修講義評 01/07 12:23
→ LauraRoslin : 量跟親戚拿前一年的 01/07 12:23
→ LauraRoslin : 完全不花錢 但犧牲了生產力 01/07 12:23
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:25:19
→ Reecoo : 一年5000治裝費「也是太誇張」。懂了吧 每個人不一 01/07 12:47
→ Reecoo : 樣啦 01/07 12:47
推 kitten631 : 生活型態問題啊,我疫情也在家WFH過,根本不用治裝 01/07 12:52
→ kitten631 : 費,天天出門上班衣服就會是消耗品。我週間通常自 01/07 12:52
→ kitten631 : 己煮,所以理解自煮從買菜備料到收拾都很花時間精 01/07 12:52
→ kitten631 : 神,那些早出晚歸的人怎麼煮飯?很多工地連放便當 01/07 12:52
→ kitten631 : 的冰箱都沒有、有的媽媽下班馬上接小孩去補習或才 01/07 12:52
→ kitten631 : 藝,不吃外食吃什麼呢?建議多多增廣見聞了解別人 01/07 12:52
我自己有時候工作忙,晚餐也會買外面的,就真的沒辦法
可是早餐會盡量自己弄為主
但吃外食,又要兼顧健康,這個真的很燒本錢
→ kitten631 : 生活就不會這麼多不能理解了 01/07 12:52
推 ckzzz : 早餐自己用跟外面吃,差很多 01/07 12:53
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
!!!真的是重點!!!
→ ckzzz : 我是沒算自己弄多少,但最近是麥片+牛奶+水煮蛋 01/07 12:53
→ ckzzz : 如果假日會散步去外面吃,二個人也是200+ 01/07 12:54
去外面吃就是貴桑桑~~~~~~~
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 12:57:41
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 13:02:10
→ paopaotw : 推k板友,我當過家庭主婦但目前是職場媽媽,還跨縣 01/07 13:02
→ paopaotw : 市上班,現在回到家都累癱了,根本沒時間和體力煮 01/07 13:02
→ paopaotw : 飯。我們大人就是外食,小孩下課去保母家吃晚餐。 01/07 13:02
外食又要健康 ,真的噴錢啊
不過我早餐就自己弄阿~~~
※ 編輯: isaacting (49.216.104.163 臺灣), 01/07/2025 13:04:49
推 prorary : 建議把一些雞蛋和起司換成蔬菜和五穀根莖類,飲食均 01/07 13:06
→ prorary : 衡比較健康 01/07 13:06
→ abby2007 : 推 可以省餐費但要好好吃原型食物 01/07 13:08
→ chiz2 : 你明明知道差很多,那是在講什麼誇張啦 01/07 13:29
→ ann99 : 你怎麼知道別人家的生活型態呢?有沒想過有的家庭每 01/07 13:31
→ ann99 : 天能全家用餐的就是早餐店那半小時?那句為何不自己 01/07 13:31
→ ann99 : 準備很自以為。我小孩從小除了在學校,其他餐點都是 01/07 13:31
→ ann99 : 我自己準備的原型少調味食物,但我是不會情勒其他家 01/07 13:31
→ ann99 : 長為什麼買市售副食品、為什麼外食啦 01/07 13:31
推 wiggyc : 我家4個人早餐外食都要600,家裡吃當然是很省。我 01/07 13:34
→ wiggyc : 覺得沒小孩的家庭真的超容易存錢的。 01/07 13:34
推 wiggyc : 一年自己開銷怎麼壓低在5000?不用保養品?也不買 01/07 13:36
→ wiggyc : 衣服嗎?不喝咖啡飲料這些嗎 真的很省 01/07 13:36
→ asukaka : 討論為什麼要吃外食很沒意義 這才是沒有婚姻點吧 01/07 13:47
推 chiz2 : 啊就說自己吃的很健康的樣子比較有優越感 01/07 13:49
→ asukaka : 一年5000光是攤換手機+電話費就快爆了... 01/07 13:51
推 wiggyc : 可是過這麼節省,不會覺得賺錢在賺心酸的嗎? 01/07 13:58
→ kitten631 : 我WFH時還自己做麵包咧 原料都買很好的新鮮出爐又 01/07 14:15
→ kitten631 : 很省錢XD 你們大家怎麼不自己做呢(不解)(反串註 01/07 14:15
→ kitten631 : 明) 01/07 14:15
推 petitchou : 自煮真的省又健康,但是一直用自己在家煮的本去度量 01/07 14:26
→ petitchou : 外面餐廳賺太大,好有我爸媽那個年代的既視感,是真 01/07 14:26
→ petitchou : 的可以過很省錢的生活啦 01/07 14:26
→ pasaga : 我也自煮,不過主食常有海魚、和牛、干貝等等食材, 01/07 14:33
→ pasaga : 雞肉至少也要是仿土雞等級 其他的吃不太下去 01/07 14:33
→ pasaga : 全聯牛豬尚可 雞肉不行 但牛小排一盒也差不多200 01/07 14:35
推 petitchou : 然後買個好一點的東西就會被爸媽暗示浪費錢,家裏 01/07 14:35
→ petitchou : 都是可以用上千年不會壞但很醜又難用的東西 01/07 14:35
推 MartyFriedma: 外食就是用金錢換時間 看取捨了 01/07 14:37
推 Wx7621 : 有好有壞 看自己的時間值不值錢吧 01/07 14:48
噓 Ilovecats : 全部看下來只覺得你很煩… 台灣多數人習慣外食很正 01/07 14:50
→ Ilovecats : 常吧?外食前提之下,一家四口早餐吃250(左右)就 01/07 14:50
→ Ilovecats : 真的不誇張。啊你一直喊貴,然後說你家自己煮雞蛋配 01/07 14:50
→ Ilovecats : 地瓜配起司便宜又健康到底有什麼意義?飲食習慣不同 01/07 14:50
→ Ilovecats : 不可以? 01/07 14:50
推 thoughtful : 我們家平日也幾乎不吃早餐,先生偶爾買早餐店$50以 01/07 14:56
→ thoughtful : 內,我偶爾頂多一杯超商拿鐵($35),小孩就去幼稚園 01/07 14:56
→ thoughtful : 吃九點就有點心不用準備$0。但是我不會覺得四人吃$ 01/07 14:56
→ thoughtful : 250就叫做奢侈 01/07 14:56
→ thoughtful : 那只是你的價值觀認為吃早餐店不必要,但不需要拿 01/07 14:57
→ thoughtful : 來judge任何人 01/07 14:57
推 shawncarter : 你在說啥 一家四口早餐沒有250 是美金嗎? 01/07 15:01
推 Dsman : 我覺得是你過得有點拮据 01/07 15:11
推 shawncarter : 我家也常常自己煮啊,各種蛋白質原型食物,兩成人 01/07 15:12
→ shawncarter : 一小小孩自己煮的開銷一餐也是五百,光是Costco買 01/07 15:12
→ shawncarter : 羊肩肉、鮭魚、牛肩肉、鴨腿這類都是光蛋白質就五 01/07 15:12
→ shawncarter : 百一餐左右,還有蔬菜水果沒算耶?在我看來也覺得 01/07 15:12
→ shawncarter : 你這樣窮酸自煮很誇張啊,每天給發育的小孩吃這樣 01/07 15:12
→ shawncarter : ? 01/07 15:12
→ Dsman : 一家四口早餐吃外面的話250我覺得算正常啊 01/07 15:12
→ shawncarter : 照你邏輯,大家也不能理解都2025年了怎麼還有人能 01/07 15:14
→ shawncarter : 窮酸出優越感來? 01/07 15:14
推 ziyi8068 : 一家四口早餐店250很正常吧 01/07 15:14
推 gina31126 : 不喜歡這樣活著 01/07 15:43
推 koyosky : 我一家四口 假日早餐大約400給你參考一下(平均值) 01/07 15:46
推 asd31415926 : 現在窮酸感正夯 01/07 16:00
推 genesy : 大家都講到一個重點,自己煮如果希望吃的東西豐富 01/07 16:21
→ genesy : 能有多一點變化,或自己選擇好一點的肉類,預算不見 01/07 16:21
→ genesy : 得比外食便宜,但同價錢吃的能更安心,食材來源跟 01/07 16:22
→ genesy : 調味是可以掌握的。不然每天堅果豆漿雞蛋,小朋友 01/07 16:23
→ genesy : 可能都自己另外再買了 01/07 16:23
推 Agneta : 如果是早餐 一般早餐店差不多一個人5-60(含飲料 01/07 16:26
→ Agneta : 但內容不優 多是熱量高營養少的澱粉和油 奶精奶茶 01/07 16:26
→ Agneta : 覺得早餐在家準備的cp值比較高 01/07 16:26
推 suction : 我以前早餐都會吃外食吃到近百,現在覺得年紀越大越 01/07 16:40
→ suction : 不想吃那麼多,現在早餐就電子鍋蒸雞蛋同時蒸饅頭, 01/07 16:40
→ suction : 小孩需要優良油脂蛋就用煎的 01/07 16:40
推 tubahorn : 我自己煮早餐超過10年,現在真的提不起慾望出去吃 01/07 16:40
→ tubahorn : ,烘蛋、自製饅頭、氣炸地瓜、馬鈴薯、粉漿蛋餅... 01/07 16:40
→ tubahorn : 快速又方便 01/07 16:40
→ suction : 假日才會吃多一點,但也很自然地越來越不想吃太油 01/07 16:41
→ suction : 如果小孩要吃我也可以早起幫他烤鮭魚配飯之類的, 01/07 16:42
→ suction : 但是我兒剛好是早上沒胃口的類型,變成晚餐才會吃好 01/07 16:42
→ suction : 食材 01/07 16:42
推 Agneta : 而且早餐店用的油是會多好 嗯嗯 01/07 16:45
推 tubahorn : 好市多很多東西可以補充,雞胸肉、雞腿肉、澳洲牛. 01/07 16:45
→ tubahorn : ..每天煮消耗快就沒有浪費的問題,其實自己煮真的 01/07 16:45
→ tubahorn : 沒有想像中困難,可以吃到“正常”的食材非常值得 01/07 16:45
→ marrvosal : 我一個人吃早餐店基本都破200 01/07 16:48
推 tubahorn : 有一陣子實在不知道吃什麼早餐,剛好家母養鴨生蛋 01/07 16:50
→ tubahorn : 需要消化,就一路煮到今天,有一陣子還煮奶茶,最 01/07 16:50
→ tubahorn : 近大多是手沖咖啡跟拿鐵咖啡輪流,煮好上樓叫老婆 01/07 16:50
→ tubahorn : 起床吃氣氛很好(偷閃) 01/07 16:50
推 raikkon41 : 我也住苗栗國,但房貸是你的5~6倍QQ 01/07 16:56
推 M5D : 跟老婆假日吃一般早餐店 都是300起跳... 01/07 17:20
推 caramelputin: 大家都很習慣外食。我家自煮半年多,最近開始去傳 01/07 17:34
→ caramelputin: 統市場了(全聯好貴),我晚餐通常都煮3-4菜一湯, 01/07 17:34
→ caramelputin: 我也是在家工作的科技業。 01/07 17:34
推 fruitmonster: 關於治裝部份我要向原po看齊,另外也覺得台灣外食 01/07 17:35
→ fruitmonster: 早餐真的貴又不健康 01/07 17:35
→ mista1130 : 這花費要吃得少跟吃便宜食材才辦得到 01/07 18:11
推 ifwhat : 沒有膽固醇過高真好,我自從被判後,只能二天吃一顆 01/07 19:07
→ ifwhat : 蛋 01/07 19:07
→ Ewhen : 租屋+要有第三個小孩,感覺太太應該很厲害... 01/07 19:22
推 kgfu : 吃的再怎麼吃都不會差到太多,不用糾結這個吧,160 01/07 19:26
→ kgfu : 跟250有差多少 01/07 19:26
推 ynnaejlin : 我只想知道哪邊可以買到4-5元/顆的蛋…全聯蛋沒有 01/07 20:29
→ ynnaejlin : 這麼便宜啊 01/07 20:29
噓 ez111111 : 你的認為不代表正確。過到這樣窮酸何苦? 01/07 20:49
→ loveuunf : 每個年紀需碳水營養素不同,早餐想要如何選擇個人自 01/07 21:01
→ loveuunf : 由,要去取得也是自由選擇沒啥好評論,餓了就多吃,不 01/07 21:01
→ loveuunf : 餓就少吃也會影響支出費用多寡 01/07 21:01
→ GGinler : 早餐吃100稀鬆平常吧 01/07 21:06
推 thoughtful : 全聯蛋現在很便宜啊?50以內就有常溫蛋。再來去市 01/07 21:44
→ thoughtful : 場或某些雜或店秤重的賣可能更便宜(但價差不會太大 01/07 21:44
→ thoughtful : ) 01/07 21:44
→ thoughtful : 一盒蛋是10顆,在全聯很容易買到4-5元的蛋 現在 01/07 21:44
推 opmina : 我先生一年治裝費大概五百都沒有,很省嗎?也沒有他 01/07 21:52
→ opmina : 只是對衣物沒興趣,消費選擇而已。而且你這樣的算法 01/07 21:52
→ opmina : 完全忽略了時間成本,多數雙薪爸媽回到家已經七、八 01/07 21:52
→ opmina : 點,與其自煮不如把時間拿來陪小孩跟放鬆 01/07 21:52
推 hihi29 : 全聯蛋一盒10顆不到50 已經好幾個月了== 01/07 21:55
推 wseedw : 在家工作的人一直說別人不自己煮真的很莫名 01/07 22:13
→ wseedw : 你時間多啊 01/07 22:13
推 wseedw : 一個月賺四五萬養三個小孩,存得到錢嗎?沒存錢是 01/07 22:16
→ wseedw : 打算以後跟小孩拿錢? 01/07 22:16
推 caramelputin: 前一晚備好料,電鍋預約好煮飯,出餐只要20-30分鐘 01/07 22:19
→ caramelputin: 。七點以後下班,小孩讓他早點外食吧 01/07 22:19
→ caramelputin: 雞蛋秤重大概29-31/斤。雞蛋是好的膽固醇,壞膽固 01/07 22:22
→ caramelputin: 醇高,多半是有喝酒的人 01/07 22:22
推 CHRISTINAYEN: PTT本來就不能代表一般人 它原先就是台大的bbs 會 01/07 22:58
→ CHRISTINAYEN: 聚集在這裡的比較難有偏低端的人 01/07 22:58
推 littledrop : 年紀大了 一天可能一到兩餐就夠了 不然腰圍增很快的 01/07 23:18
→ littledrop : 衣服一年也可能買不到一兩件 固定穿的都是那幾件 01/07 23:19
推 wis : 覺得吃精緻澱粉會得糖尿病真的是有夠狹隘的視野。 01/07 23:22
推 afria : 同樣5顆蛋3片起司,我的成本要87元,起司還是特價 01/07 23:44
→ afria : 的XD 01/07 23:44
→ Halvin : 在你吹捧自己窮酸的快樂的同時,沒有必要貶低其他 01/08 00:39
→ Halvin : 選擇外食的族群 01/08 00:39
噓 lovedeen : 生活樂趣每個人都不一樣吧,有人愛吃美食。 01/08 01:57
→ xixixxiixxii: 這種言論跟每天花3小時運動再花3小時閱讀才健康一樣 01/08 02:22
→ xixixxiixxii: ,一般上班族哪來6小時做這些啦? 01/08 02:22
推 oreosea : 我先生都會常常帶去吃飯店耶,很正常啊,你這個就是 01/08 02:46
→ oreosea : 複製貼上的省錢達人人生,但生活沒什麼變化與品味可 01/08 02:46
→ oreosea : 言 01/08 02:46
推 lovemoon1011: 肥宅1個人早餐隨便都150了一家4口250哪有什麼 01/08 03:55
推 nojobman : 小孩這樣營養不夠,好可憐== 01/08 05:29
→ snowtoya : 不知道幹嘛要一直強調相對便宜的早餐,我家吃早餐也 01/08 06:06
→ snowtoya : 很省啊,我本人甚至不吃早餐,最多喝杯豆漿,超級 01/08 06:06
→ snowtoya : 省呢!問題是晚餐自煮就完全沒有便宜到,稍微好一點 01/08 06:06
→ snowtoya : 的海鮮(魚蝦)都不便宜,煮跟收拾都還很花時間,真 01/08 06:06
→ snowtoya : 不如把時間省下來做其他事 01/08 06:06
→ snowtoya : 想省錢還是月光都是個人選擇,就是看不懂哪來的優越 01/08 06:12
→ snowtoya : 感,覺得自己最省錢健康好棒棒? 01/08 06:12
→ chiz2 : 在家工作還治裝?誇張耶,當大家沒WFH過喔? 01/08 07:13
推 walkahead : 但我一件外套就3000,很難壓在一年5000 01/08 07:18
→ loua : 中式:南部4碗魚皮湯就要差不多250了,250不夠點肉 01/08 07:23
→ loua : 燥飯。西式:漢堡加蛋也要45,配個飲料單人也要差 01/08 07:23
→ loua : 不多60。便宜一點的吃法,粽子加味増湯單人約45, 01/08 07:23
→ loua : 再便宜就吃面包類的單人約30,但這些沒啥營養,都 01/08 07:23
→ loua : 澱粉,吃飽而已。 01/08 07:23
→ u0012513 : 省錢只是個人選擇沒有對錯!我就都吃一顆$10的動福 01/08 07:27
→ u0012513 : 蛋 01/08 07:27
推 chiz2 : WFH就穿汗衫內褲,頂多要VC的時候再穿polo衫就好了 01/08 07:29
→ chiz2 : 啦 01/08 07:29
→ marra : 每個人的劃重點能力不同,像我老公就堅持晚餐全外食 01/08 07:35
→ marra : 因為他覺得這樣全家才能有悠閒的quality time 01/08 07:36
→ marra : (雖然我算是全職家管) 01/08 07:36
→ marra : 也是一種"用金錢換取時間"的概念 01/08 07:37
推 yaokut : 何不食肉糜?何不自己煮?XD 01/08 08:53
推 shell100 : 推早餐吃水煮蛋,我也是這樣,省時省力省錢又減脂, 01/08 09:02
→ shell100 : 一舉數得 01/08 09:02
推 lingerptt : 省吃好事,通常到老只會更健康,注意均衡 01/08 09:03
推 Puyuma : 自己煮健康無價+1 01/08 09:54
→ jfw616 : 家庭月收5萬,絕對是少數... 01/08 09:58
→ jfw616 : 如果以數據來看,這種人大概在婚姻關係中 01/08 09:58
→ jfw616 : 占據5%甚至不到....你講是多數還是少數? 01/08 09:59
噓 amino0120 : 喔所以咧?賣窮就賣窮 裝什麼優越 01/08 10:00
推 jfw616 : 你們家的狀況不是一般人的狀況.. 01/08 10:01
→ jfw616 : 要是一般人的狀況都這樣.. 01/08 10:01
→ jfw616 : 你覺得滿街的早餐店,奶茶店,餐廳.. 01/08 10:01
→ jfw616 : 靠誰在消費的? 01/08 10:02
→ pillooow : 早餐店的話4口吃250根本便宜吧 01/08 10:49
→ pillooow : 雖然我自己也會自煮,但是真的不用一直說"外食很貴 01/08 10:53
→ pillooow : 欸,你為什麼不自己煮會便宜很多"這種話,因為有些 01/08 10:53
→ pillooow : 人就是沒辦法 01/08 10:53
噓 Coordinate : 我一個人早餐都100左右了 01/08 11:08
推 wseedw : 省錢就失去食物多樣化的選擇,個人喜好不用拿出來 01/08 11:14
→ wseedw : 炫耀吧 01/08 11:14
→ G542672 : 覺得你重點錯,可以理解文章想說的,但回覆莫名跳針 01/08 12:16
推 dodoru : 4人早餐吃250,就算對於收入偏向小資的家庭(夫妻各 01/08 12:33
→ dodoru : 自月收可能3-5萬),都已經算是偏向省錢的吃法,還要 01/08 12:33
→ dodoru : 被你說是太誇張、嚴重高估。這部分反而是你的評判脫 01/08 12:33
推 dodoru : 離現實世界太遠。你自己家要那樣過是沒問題,但評判 01/08 12:35
推 dodoru : 好歹參考一下現實世界某個收入層比較普遍的狀況。 01/08 12:38
推 dodoru : 那種吃法對非低收補助標準的不高薪勞工來說,絕對稱 01/08 12:41
→ dodoru : 不上花那麼多錢吃飯/吃早餐,而是已經是便宜吃法了 01/08 12:42
推 dodoru : 。而你的吃法雖然還有辦法降到比便宜又更便宜,雖讓 01/08 13:02
推 dodoru : 人佩服但也自我理解一下那真的不是一般人吃法。 01/08 13:04
推 dodoru : 你的吃法比較像是純粹為了果腹、生無可戀的方式,就 01/08 13:41
推 dodoru : 是把食物下肚,不用管品嚐做法,但一般人又算不有 01/08 13:44
→ dodoru : 錢,甚至偏窮,還是會想要好好享受飲食的快樂。 01/08 13:45
推 dodoru : (不一定多貴多奢侈的東西,庶民小食也比純果腹強) 01/08 13:49
推 iwillbefine : 你自煮便宜是因為食材都挑便宜的 01/08 15:27
→ iwillbefine : 像我醬油挑無添加、食用油及調味料也挑成份單純 01/08 15:28
→ iwillbefine : 林林總總加起來,我不覺得自煮比外食便宜 01/08 15:29
→ iwillbefine : 你如果自煮想吃鮭魚、干貝、牛排或松阪豬等食材,你 01/08 15:30
→ iwillbefine : 還會說出自煮比外食便宜的話嗎? 01/08 15:30
推 iwillbefine : 自煮跟外食端看每個家庭生活習慣,沒有對錯 01/08 15:32
→ iwillbefine : 忙得時候當然外面買一買省時間 01/08 15:33
推 iwillbefine : 總之我不認同自煮比外食便宜,除非都挑便宜食材 01/08 15:34
→ sabbat : 好料自煮還是便宜啦因為外食同等級更貴,反而便宜 01/08 15:36
→ sabbat : 食材差距沒那麼大,總不會拿自己煎牛排說比夜市牛排 01/08 15:36
→ sabbat : 貴。但都是自己選擇,真的沒什麼好一直說外食怎樣怎 01/08 15:37
→ sabbat : 樣精緻澱粉我早餐五顆蛋更便宜健康 01/08 15:37
推 Puyuma : 同樣等級食材一定是自煮比外食划算+1 01/08 16:24
→ oxylin : 廚藝不值錢的人才會在那邊嚷嚷自煮比較划算好嗎 01/08 17:46
→ oxylin : 對某些人來說吃飯有沒有省到錢比好不好吃重要多了 01/08 17:48
→ bbbing : 講興趣是最合理的答案,把做菜本身當娛樂 01/08 18:08
→ bbbing : 興趣本來就是值得花錢去享受的事情 01/08 18:08
推 XDdong : 萬華租屋生三個夠猛 國家感謝你的貢獻 01/08 18:42
噓 auditore : 苗栗客家人對吧,看到出來 01/08 21:13
推 meckey : 參考價值不高,現在一片雞腿排雞胸肉就100,一家四 01/08 21:25
→ meckey : 口一餐主食就200~300了吧,白飯青菜水果自己煮也不 01/08 21:27
→ meckey : 300~400可以打發,若是魚 牛肉更貴 01/08 21:27
推 dodoru : 我已經算是喜歡自己下廚,平常也常常煮得很簡單的人 01/08 22:36
→ dodoru : ,但有部分是因為一個年紀過後胃口變小、近期也沒什 01/08 22:36
推 dodoru : 麼食慾不太想吃東西,但不會覺得一般人普遍是吃這篇 01/08 22:37
推 dodoru : 這種只求果腹和食物比例的確蛋白質拉高,但生無可戀 01/08 22:40
→ dodoru : 的吃法,然後還要說4人250元早餐這種庶民收入平價吃 01/08 22:41
→ dodoru : 法是太誇張、嚴重高估,這認知離現實世界很遠吧。 01/08 22:41
推 dodoru : 實際上早上外食的人多,月薪三、四萬~七、八萬的人 01/08 22:43
→ dodoru : 60幾塊的早餐只是低標而已,五六十塊是起跳價。 01/08 22:44
→ dodoru : 省的人也還是會吃到這個金額的居多。 01/08 22:44
推 dodoru : 而且就算是自己煮,也很少人想像你這樣吃 01/08 22:47
推 lakb24 : 我兩個人早餐可以吃到四五百,4人250到底是哪裡誇張 01/09 10:24
噓 zark07222 : 我自己一人早餐就常常吃到200元起跳了,再一杯咖啡 01/09 10:55
→ zark07222 : 基本都接近300了,一家四口外面早餐吃500元很基本 01/09 10:55
→ zark07222 : 好嗎?不懂不要再那邊泉,還是你是客家人膩?為了 01/09 10:55
→ zark07222 : 省那幾毛錢,在那邊煮雞蛋吃地瓜,要不要你家直接 01/09 10:55
→ zark07222 : 喝水配草好了,也是能吃飽啊! 01/09 10:55
推 bluevillage : 吹捧窮酸的快樂+1 01/09 11:42
→ bluevillage : 我婆家有親戚就你朋友這種的,家庭月收6-7萬養兩個 01/09 11:43
→ bluevillage : 住台北但自己有房非租屋,動輒就為錢吵翻天, 01/09 11:44
→ bluevillage : 去菜市場買小孩衣服、一件500都能吵一個晚上 01/09 11:46
→ bluevillage : 板上收支分享文明顯都是中產生活模式,也就是重視 01/09 11:46
→ bluevillage : 教育、旅行這類非必要的育樂花費與心理投資, 01/09 11:47
→ bluevillage : 所以當然會比普羅大眾、特別是只能顧及基本生理需求 01/09 11:49
→ bluevillage : 的族群要高,只能看你想參考的標的是什麼,沒啥好批 01/09 11:50
→ bluevillage : 評人家過的快不快樂、炫富吧 01/09 11:51
推 dp44 : 一家四口早餐外食250一點也不高 不過早餐如果自己做 01/09 11:57
→ dp44 : 確實會便宜許多 01/09 11:57
噓 puffdog : 回推文一直說教又陰陽怪氣 你吃蛋吃出優越感喔 01/09 12:32
推 shuterlo : 非WFH的要每天都起來準備早餐 要少30分鐘睡眠 01/09 13:46
噓 marry1213 : 真的是一個陰陽怪氣莫名優越的人 01/09 14:19
噓 Rainbowdays : 這種家庭就是一點問題都不能有阿 完全沒有容錯率 然 01/09 14:30
→ Rainbowdays : 後小孩長大大概就是準備吸血小孩這樣 不然這種薪水 01/09 14:30
→ Rainbowdays : 怎麼存退休金? 舉這種有啥意義呢? 01/09 14:30
推 fatb : 早餐我現在都簡單吃 病都是從早上一杯紅茶喝出來的 01/09 15:47
→ fatb : 早餐是最能夠壓價格的一餐了 甚至只喝豆漿都行 01/09 15:47
推 quiet93 : 我只想說外食早餐為什麼一定要搭飲料XD 01/09 16:40
噓 edieedie : ㄜ 01/09 18:23
→ bbwoo : 蛤我一家四口早餐弘爺漢堡要吃到七百多,250很少欸 01/09 19:47
推 loveuunf : 餐點怎麼吃都可以,簡樸/奢華看喜好選擇,有空多看看 01/09 20:13
→ loveuunf : 便宜奢華對決就知道菜色用料等等決定coco要付多少囉 01/09 20:13
推 sbs5099 : 聽說少吃反而會得脂肪肝,因為身體要幫你進入節能 01/10 07:43
→ sbs5099 : 狀態,導致外表看起來瘦結果有脂肪肝。 01/10 07:43
→ sbs5099 : 可以考慮做一下檢查。我支持自煮的簡樸飲食,但少吃 01/10 07:44
→ sbs5099 : 這件事我是抱持問號。 01/10 07:44
→ ningko416 : 大家幹嘛一直嗆他啦,他只是告訴你他的選擇是這樣, 01/10 09:25
→ ningko416 : 想省錢的話可以這麼選擇,有利有弊大家自己選,人生 01/10 09:25
→ ningko416 : 最苦的就是沒有選擇的權利,或是以為自己沒得選吧 01/10 09:25
噓 wbst : 你的生活型態適合,家人也願意配合,不代表所有人 01/10 09:26
→ wbst : 都可以吧,不要自以為一直說自己煮不是更好嗎? 01/10 09:26
推 lavena : 省吃的省不了多少,你的開銷是小孩將來私立中學費用 01/10 18:53
→ stopdog : 又不是只有吃喝拉撒活著就好更多是人生體驗,為了 01/11 00:02
→ stopdog : 省錢過的很無趣真的是冤大頭 01/11 00:02
推 ben0606s : 餐費本來就有高有低 而且不是每個人都有時間自煮 01/11 01:36
噓 chiz2 : 350樓突破盲點 01/11 07:14
推 tinapp : 金錢是拿來用的,只是每個人對用法想法不一樣! 01/11 10:18
噓 andy978 : WFH評論別人雙薪外食 01/11 12:15
推 qp7281 : 一家四口早餐外食吃250已經很省了,如果這樣都覺得 01/12 10:11
→ qp7281 : 花太多..應該檢討的是其他部分了 01/12 10:11
噓 celia0302 : 開口閉口自己煮才好的,有想過每一種人生活型態不同 01/12 10:20
→ celia0302 : 嗎? 01/12 10:20
噓 planA : 看完文章還以為是在反串,沒想到是認真的。雞蛋的確 01/13 09:06
→ planA : 是很好的蛋白質來源,但是一天“只”吃兩餐、一年治 01/13 09:06
→ planA : 裝“壓”在五千以下,代表你的日子也是“省”出來的 01/13 09:06
→ planA : ,實在沒有你說得那樣“正常、普通”而其他人很“誇 01/13 09:06
→ planA : 張”。更何況你還有在家工作的條件,所以你比別人有 01/13 09:06
→ planA : 更多時間自炊跟省治裝費,因為沒人看。你去問一般台 01/13 09:06
→ planA : 灣人,大部分都會說一天三餐,如果這才是普通、正常 01/13 09:06
→ planA : ,我實在不知道你用省的還在沾沾自喜什麼。 01/13 09:06
→ summerday97 : 你的花費跟外面脫節了吧,然後自煮一點都不便宜! 01/13 16:33
→ summerday97 : 除了食材要均衡外,健康的柴米油鹽一點也不便宜! 01/13 16:33
推 DreamRush152: 外食確實很貴,我uber每個月都吃好幾千塊,只有晚餐 01/14 15:39
→ DreamRush152: 現在考慮自己走出去買... 01/14 15:39
推 Dix123 : 噓的人在兇啥 一天兩餐不是這幾年很流行的嗎QQ? 01/14 16:15
推 angelgrace : 女生一年治裝五千 很佩服 01/14 17:26
推 Rickylee : 台灣食材太貴 自己煮省不了多少 就比較健康 01/15 10:49
→ kissu5566 : 大部分一班人不會一天只吃兩餐 01/16 07:32
推 satousei : 苗栗跟台北的全聯價根本一樣,吃外食只是懶而已 01/17 14:20
噓 mechman : 呃 只能說是刻板印象的客家人 01/17 23:34
噓 toehold : 買雙鞋子就兩千了… 01/22 08:23
噓 la2vegetable: 超討人厭的發言 內文跟回覆留言都是滿滿的優越感 啊 01/26 23:12
→ la2vegetable: 就不是每個人都有那個條件可以自己煮 很難懂嗎?? 01/26 23:12
→ la2vegetable: 可能沒時間、沒體力、沒廚房、沒像樣的冰箱 不吃外 01/26 23:12
→ la2vegetable: 食是要吃屎嗎?回覆留言也是挑好回的回 不然就是跳 01/26 23:13
→ la2vegetable: 針繼續講自己煮多棒 煩不煩啊 沒同理心 超級倖存者 01/26 23:13
→ la2vegetable: 偏差 01/26 23:13
→ fly616327 : 自己煮完全不會比較省 01/30 19:45
→ fly616327 : 除非一次煮很多@@ 01/30 19:45